Самые частые вопросы по Техническим условиям

Срок действия Технических условий (ТУ)?

Учитывая законодательство Украины и СОУ КЗПС 74.9-02568182-003:2016 “Технические условия Украины. Руководства по типовому построению, изложению, оформлению, обозначению, принятию и введению в действие”, ТУ действует на протяжении 5 лет, а далее требует пересмотра и внесения изменений в нормативную базу, которая была заложена в момент разработки ТУ. На протяжении 5 лет, происходит достаточное количество изменений, вносимых в нормативные базы, старые нормативы, обновляемые и заменяемые новыми. Для этого и необходимо пересматривать ТУ.

Если не пересмотреть/продлить ТУ через 5 лет, их аннулируют?

Да. Если Технические условия были внесены в базу данных USM и не были вовремя пересмотрены и продлены, а Изменение не было внесено в базу данных USM, они будут аннулированы.

Как поступать при истечении срока и прекращении действия ТУ?

Если истечение срока действия не превышает 6-ти месяцев, то есть возможность восстановления ТУ, в противном случае необходимо разработать и зарегистрировать новые ТУ.

Как восстановить Технические условия?

Для восстановления ТУ потребуются разработки изменений по ТУ и их пересмотр, с внесением соответствующих поправок, требуемых существующим Законодательством.

От чего зависит количество инстанции, в которых необходимо согласовывать проект ТУ?

Количество инстанций для согласования будет зависеть от определяемых кодов ДКПП («Державного класифікатора продукції та послуг») и кода УКНД («Українського класифікатора нормативних документів»). Коды данного типа присваивают, зависимо от назначения продукции в начале, когда разрабатывается ТУ, и от них зависит место согласования проекта ТУ, поскольку, для каждого продукта, своя инстанция.

Наши сотрудники могут квалифицированно помочь Вам в прохождении и получении требуемых согласований.

 

Задать свой вопрос специалисту.