Сертификация косметических средств

gigienaСертификация косметики – важный этап для успешного выведения продукции на рынок. Для свободной продажи косметических средств на территории Украины необходимо получить документы, подтверждающее безопасность продукции. Такими документами могут быть: научное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы (гигиенический сертификат) и/или сертификат соответствия. Сертифицированная продукция помимо обязательных норм, также дает более высокую конкурентоспособность и привлекательность для покупателя и служит дополнительным маркетинговым инструментом. Для украинских производителей в первую очередь необходимо оформить Технические условия.

Наша компания более 10 лет специализируется на услугах по регистрации и оформлению документов для косметических средств. Мы предоставляем профессиональную поддержку и сопровождение в процессе оформления необходимых документов. Также помогаем в регистрации торговых марок и получении штрих-кодов для косметики.

Сразу отметим, что в последние несколько лет сфера регистрации косметики активно реформируется и некоторые изменения уже вступили в силу, а некоторые еще только планируются.

Начнем с того, что с 01 октября 2019 года прекратили свое действие почти все государственные стандарты (ДСТУ) на косметические средства, которые регламентировали требования к продукции. В частности отменены стандарты на такие косметические средства как крема, скрабы, маски, бальзамы, масла, сливки и молочко косметическое, средства декоративной косметики, а также средства для гигиены полости рта, и средства для очищения кожи и волос (шампуни, мыла, гели для душа) и пр.. А значит украинским производителям косметики для производства и реализации косметической продукции необходимо оформить Технические условия.

Также с 01 октября 2023 года прекратил свое действие закон “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения”, в результате чего было снято требование об обязательном получении заключений СЕС на продукцию в Госпродпотребслужбе. Помимо этого с 03 августа 2024года должен вступить в силу Технический регламент на косметическую продукцию. Таким образом сейчас мы находимся в "переходном периоде", когда требование об обязательном оформлении санитарно-эпидемиологических заключений снято, а новые требования согласно Технического регламента еще не вступили в действие. В этот “переходной период” производители и импортеры косметики для подтверждения безопасности косметических средств могут оформить либо научное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы о безопасности продукции либо сертификат соответствия.

Все те, кто успел получить санитарно-эпидемиологическое заключение до 01 октября 2023 года, могут спокойно использовать его до окончания срока его действия. Те, кто сейчас выводит на рынок новые позиции, могут оформить добровольное научное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы по безопасности продукции.

Специалисты нашей компании предоставят вам квалифицированную поддержку при оформлении и подготовке всех необходимых документов для получения сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения. Мы обладаем обширным опытом в сфере разработки Технических Условий и других разрешительных документов для косметики и средств гигиены, включая продукцию как для взрослых, так и для детей.

Мы организуем полный комплекс услуг по:

  • оформлению Технических условий «под ключ» – для украинских производителей;
  • получению научного санитарно-эпидемиологического заключения и / или сертификата соответствия на косметические средства импортного и украинского производства;
  • оформлению штрих-кодов – для украинских производителей;
  • регистрации торговой марки для косметики.

Для начала работы и/или получения консультации вы можете обратиться к нам наиболее удобным для вас способом:

Часто задаваемые вопросы:

Когда вступает в силу Технический регламент на косметические средства?

Технический регламент на косметику должен был вступить в силу 03 августа 2022 года, но был отложен до 03 августа 2024 года.  Кроме того, косметика, которая была введена в оборот до 03.08.2024 года не может быть запрещена либо изъята из оборота ввиду ее несоответствия требованиям Технического регламента до 03.08.2026 года.

Возможно ли производство косметических продуктов до 03.08.2024 года без документов?

Нет. Производителям необходимо оформить Технические условия, а также получить документы, подтверждающие безопасность - заключение научной санитарно-эпидемиологической экспертизы или сертификат соответствия.

Можно ли указать в одном научном санитарно-эпидемиологическом заключении либо сертификате соответствия несколько кодов УКТЗЕД для импортной продукции?

Нет, объединять коды УКТЗЕД нельзя, но можно указывать только первые четыре цифры, что позволяет объединить большой ассортимент косметики.

Сколько по времени длится научная санитарно-эпидемиологическая экспертиза?

Продолжительность научной санитарно-эпидемиологической экспертизы обычно составляет примерно от двух до трех недель. В результате вы получаете заключение о соответствии вашей продукции действующим нормам.

Можно ли производить косметику по ДСТУ, которые были аннулированы в 2019 году?

Нет. Аннулированные стандарты можно использовать для изучения норм и показателей тех или иных косметических средств в качестве справочных материалов.

 

Вам может быть интересна следующая информация: