Регистрация патента на промышленный образец.

prombslovi_zrazok Все больше и больше покупатели стали обращать внимание на дизайн вещей которые покупают. Будь то стул, телефон, или холодильник, с экрана телевизора нам все время говорят о том, что его дизайн оригинален, уникален и неповторим. Как раз в оригинальности и уникальности и заключается суть промышленного образца.

Промышленный образец представляет собой некий декоративный или эстетический аспект изделия. Это может быть оригинальная форма мебели, красивая этикетка, необычная форма упаковки, нестандартная или просто привлекательная форма практически любого изделия.

Получив патент на промышленный образец, владелец получает выгоду за счет его промышленного использования, а охрана помогает гарантировать получение справедливой прибыли.

Патент на промышленный образец (именно этот документ свидетельствует об охране прав на промышленный образец) гарантирует его владельцу наличие исключительного права на использование зарегистрированного объекта, а также право разрешать или запрещать другим лицам такое использование. То есть, проще говоря, без разрешения владельца патента любые копии или имитации изделия не могут ни продаваться, ни импортироваться на территории той страны, в которой зарегистрирован патент. Например, вы создали новую форму бутылки и не хотите, чтобы кто-то ее использовал. Для этого Вам необходимо защитить вашу разработку, то есть запатентовать (форму) внешний вид вашей бутылки и получить патент на промышленный образец.

Кроме того, если Вас интересует не только территория Украины, как рынок сбыта Вашей разработки, а и другие страны, то вам стоит позaботиться о том, чтобы в течении 6 месяцев с момента подачи заявки в Украине (национальной заявки), также подать международную заявку на получение патентов, в тех странах, где Вы планируете вести свой бизнес.

Патент на промышленный образец дает его владельцу уверенность и защищенность при продвижении изделия на рынке.

Срок действия патента – 15 лет с момента подачи заявки на выдачу патента.

Специалисты нашей компании оказывают полный комплекс услуг для получения патента на промышленный образец в Украине и зарубежом:

  • Проведение патентного поиска;
  • Подготовка и составление заключений относительно охраноспособности объекта поиска;
  • Подготовка и подача пакета документов в Патентное Ведомство Украины согласно Правилам;
  • Полное сопровождение заявки при ее рассмотрении Патентным Ведомством (от подачи заявки до получения патента);
  • Сопровождение после получения патента (отслеживание сроков для оплаты сборов за подержание в силе патента).
  • Международное патентование (патентование в России и  других странах).

По срокам регистрации мы предлагаем 2 вида процедур:

  • стандартная - 7-9 месяцев,
  • ускоренная - 2,5-3 месяца.

Объектом промышленного образца могут быть форма, рисунок или расцветка или их сочетание, определяющие внешний вид промышленного изделия. Для того, чтобы получить патент на промышленный образец в Украине, нужно чтобы он соответствовал критерию новизны.

Различают следующие виды промышленных образцов:

  1. Объемные промышленные образцы -  композиция, в основе которой лежит объемно-пространственная структура, например, внешний вид упаковки, бутылки, оборудования, мебели, машины).
  2. Плоскостные промышленные образцы - линейно-графическая композиция, не обладающая объемом, например, внешний вид       этикетки, рисунок декоративных обоев, рекламного проспекта, ковра, ткани.
  3. Многообъектные промышленные образцы - наборы или комплекты изделий, например, комплект мягкой мебели.

Согласно законодательства Украины правовую охрану промышленных образцов не могут получить:

  • объекты архитектуры (за исключением малых архитектурных форм);
  • печатная продукция как таковая;
  • объекты нестойкой формы редких, газоподобных, сыпучих веществ;
  • промышленные, гидротехнические и другие стационарные сооружения.

Для того, чтобы получить консультацию или заказать регистрацию промышленного образца свяжитесь с нами по тел. +38 (097) 032-74-22 или +38 (095) 478-78-24 или напишите на e-mail: info@brand-ua.org. Сотрудники нашей компании оперативно, комплексно и профессионально ответят на все ваши вопросы.

Доверяйте профессионалам!

Вам может быть интересна следующая информация: