Глоссарий

Бренд - обычно так называют уже раскрученную торговую марку, марку, которая уже имеет репутацию среди потребителей и завоевала определенный сегмент рынка. Аналогом этого термина в Украине является "Хорошо известная Торговая марка"

Знак для товаров и услуг (Trade mark, торговая марка, товарная марка, торговый знак)  - это обозначения, с помощью которых товары и услуги одних лиц отличаются от товаров и услуг других лиц.

Интеллектуальная собственность – это закрепленные законом права на результат творческой деятельности человека в любой сфере, например в научной, промышленной, художественной, литературной и др. сферах. Интеллектуальную собственность нельзя пощупать, но можно оценить в материальном эквиваленте.

Логотип (греч. "Logos" - слово, "typos" - отпечаток) - специально разработанная, индивидуально стилизированная форма названия предприятия, часто в оригинальном дизайнерском образе.

Слоган - короткие фразы, которые призваны подчеркивать некоторые качества товара и характеристику товара или предприятия в целом.

Фирменный знак - это уникальный графический элемент, который обычно расположен рядом с названием компании. Может использоваться отдельно.